Accéder au contenu
Aujourd'hui : MIN 12°C | MAX 16°C

Le conseil communautaire

39 élus délégués au conseil communautaire représentent les 18 Communes du territoire. Ils sont répartis de la manière suivante : 6 délégués pour Drusenheim, 5 pour Soufflenheim, Herrlisheim et Gambsheim, 2 pour Kilstett, Roeschwoog, Offendorf et Sessenheim et 1 pour chacune des 10 autres Communes (Dalhunden, Rountzenheim, Roppenheim, Auenheim, Leutenheim, Forstfeld, Stattmatten, Neuhaeusel, Fort-Louis et Kauffenheim).
 
Auenheim

  • Joseph LUDWIG, Maire, Vice-Président

  • François HAUSWIRTH, Suppléant
Dalhunden

  • Laurent MOCKERS, Maire

  • Lorette PIHEN, Suppléante
Drusenheim

  • Jacky KELLER, Maire, Vice-Président

  • Jérôme DIETRICH, Délégué

  • Marie-Anne JULIEN, Déléguée

  • Valentin SCHOTT, Délégué

  • Marcel VIERLING, Délégué

  • Yolande WOLFF, Déléguée
Forstfeld

  • Robert HEIMLICH, Maire, Vice-Président

  • Charles HABERSTICH, Suppléant
Fort-Louis

  • Gérard JANUS, Maire

  • Jean-Louis MARFING, Suppléant
Gambsheim

  • Hubert HOFFMANN, Maire, Vice-Président

  • Anne EICHWALD, Déléguée

  • Joël HOCQUEL, Délégué

  • Marie-Rose MUSSIG, Déléguée

  • Gabriel WOLFF, Délégué
Herrlisheim

  • Louis BECKER, Maire, Président

  • Sandra BECKER, Déléguée

  • Marie-Thérèse BURGARD, Déléguée

  • Serge SCHAEFFER, Délégué

  • Alexandre WENDLING, Délégué
Kauffenheim

  • Rémy BUBEL, Maire

  • Arnold GEISSERT, Suppléant
Kilstett

  • Francis LAAS, Délégué

  • Francine HUMMEL, Déléguée
Leutenheim

  • Gérard LEHMANN, Maire

  • Raymond VIX, Suppléant
Neuhaeusel

  • Clément PHILLIPS, Maire

  • Jean-Pierre SCHNEIDER, Suppléant
Offendorf

  • Denis HOMMEL, Maire, Vice-Président

  • Anne CRIQUI, Déléguée
Roeschwoog

  • Michel LORENTZ, Maire

  • Geneviève KIEFER, Déléguée
Roppenheim

  • René STUMPF, Maire

  • Gérard HOEHE, Suppléant
Rountzenheim

  • Bénédicte KLOPPER, Maire

  • Stéphane LEFEVRE, Suppléant
Sessenheim

  • Robert METZ, Maire, Vice-Président

  • Alice LALLEMAND, Déléguée
Soufflenheim

  • Camille SCHEYDECKER, Maire, Vice-Président

  • Danièle AMBOS, Déléguée

  • Mireille HAASSER, Déléguée

  • Jean-Claude LAMS, Délégué

  • Albert MEYER, Délégué
Stattmatten

  • René BONDOERFFER, Maire

  • Elisabeth RIEGER, Déléguée